загрузка карты...

С помощью остекления можно превратить малофункциональную площадь в полноценное жилое помещение, при этом расширив сферы его использования. Для повышения эффективности необходимо грамотно подойти к выбору вида остекления с учетом назначения лоджии или балкона, а также технических и материальных возможностей.

Установка холодных или теплых окон

Если утепление балкона не входит в ремонтный план, то можно ограничиться холодным остеклением из алюминиевого профиля. Прежде всего оно предназначено для защиты от дождя, пыли, ветра. Легкие конструкции создают эффект летней веранды и незаменимы для домов со слабыми плитами, жильцы которых стремятся с максимальной пользой использовать пространство своих балконов.

Недорогие однокамерные стеклопакеты отлично справляются с устранением шума и пыли с улицы, но не спасают от значительных потерь тепла. Тем не менее, устанавливать дорогие 2-3-камерные пакеты на неутепленном балконе не имеет смысла. Теплые окна с двойным стеклопакетом оправданы в присоединенной к квартире лоджии или используемой как отдельное помещение, но с проведенным капитальным утеплением.

Характеристики и виды окон в зависимости от материала рам

Если холодное остекление может ограничиться выбором алюминиевых конструкций, то при теплом варианте список предложенных пунктов значительно расширяется. В изготовлении рам используются следующие материалы:

Алюминий

Доступный материал имеет массу преимуществ:

  • небольшой вес — не предусматривает работ по укреплению стен и парапета;
  • высокое качество и долговечность;
  • устойчивость к горению;
  • не подвержен воздействию окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам обладает хорошей светопропускной способностью.

Из алюминия изготавливаются также теплые стеклопакеты, укомплектованные термовкладками, что обеспечивает баланс теплопроводности металла. Эта деталь приближает алюминиевые окна по показателям теплосбережения к пластиковым и является оптимальным видом остекления в регионах с умеренным климатом. Одним из недостатков можно назвать высокую стоимость.

ПВХ

Востребованный материал для теплых стеклопакетов. Конструкции из пластика практически лишены недостатков, обладают высокими эксплуатационными характеристиками при относительно невысокой стоимости:

  • максимальная тепло- и шумоизоляция;
  • прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • быстрый монтаж;
  • простой уход;
  • большой выбор цветовых и конструктивных решений.

Ограничение в установке ПВХ-стеклопакетов может распространяться исключительно на дома со старыми балконными плитами или противопоказанием к утяжелению системами с большим весом.

Основные типы открывания

Определенная часть балкона стандартно выполняется в глухом исполнении, что помогает не только снизить цену на проведение работ, но и обеспечивает достаточный поток света. Предусмотренные открывающиеся створки представлены в широком ассортименте конструкций. На удобство в дальнейшем использовании во многом влияют предъявленные заказчиком требования.

  • Поворотная. Обеспечивает полный доступ ко всей поверхности окна и смежным глухим секциям с наружной стороны. Но конструкция с поворотным механизмом имеет ряд недостатков:
  • Полное открывание провоцирует мощный поток воздуха, который может доставлять серьезное неудобство. На поворотные створки устанавливают ограничители угла открывания и гребенки, которые нуждаются в постоянном обновлении, тем самым увеличивая стоимость стеклопакета.
  • При длительной эксплуатации створки могут провисать. Специальные регулировки временно исправляют ситуацию, после чего фурнитура и петли могут полностью выйти из строя из-за повышенных нагрузок. Недоступна функция микропроветривания. Небезопасны для маленьких детей и животных.
  • Откидная. Идеальная для проветривания система, в которой нижняя часть закреплена, при откидывании верхней на определенный угол. Полностью безопасна, но имеет большой минус, не позволяя помыть стекло с наружной стороны.
  • Раздвижная. Чаще всего конструкция используется для холодного остекления. Экономит пространство на балконах или лоджиях с ограниченной площадью. Среди недостатков — неплотное прилегание к раме, недостаточная герметичность, возможность примерзания при минусовой температуре.
  • Поворотно-откидная. Часто заказываемый и наиболее удобный вид несмотря на высокую стоимость. Предпочтительнее остальных вариантов благодаря сочетанию свойств откидной и распашной конструкций и наличию нескольких режимов открывания.
  • Фрамуга. Строение окна напоминает форточку. Откидывается только верхняя часть створки, что особенно важно, например, для безопасного проветривания при панорамном остеклении.

Существуют поворотные по вертикальной или горизонтальной оси конструкции створок, складные, подвесные и другие редко используемые решения нестандартных задач.

Вам понравилась новость?

Назад к списку
Рубрики

Стройгарант
305022, Россия, Курск, Республиканская улица, 50К
Телефон: + 7 (4712) 25-12-07
Почта: office@stroygarant2.ru
Стройград + 7 (4712) 25-12-07 office@stroygarant2.ru

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам!

«Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности»